При взаимодействии 13,44 л (н. у.) смеси газообразного алкина с бромоводородом, взятых в объёмном соотношении 1:2, получен продукт массой 40,4 г. Определите молекулярную формулу алкина.

Пришла в тупик, когда масса в-ва получилась меньше молярной массы ... Помогите с решением!

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 13:02
    0
    Если 1:2, значит, было 0,2 моль алкина и 0,4 моль НВг. Продукта реакции получится тоже 0,2 моль.

    М продукта = 40,4/0,2 = 202 г/моль. Поскольку это дибромалкан, то вычтем 160 и получим молярную массу углеводородной части: 202 - 160 = 42. Этой массе соответствует С3 Н6. Значит, алкин был С3 Н4.