При взоимодействии 13,44 л (н. у) смеси газообразного алкина с бромоводородом, взятых в объемном соотношении 1:2, получен продукт массой 40,4 г Определите молекулярную формулу алкина (С3 Н4)

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 22:57
    0
    0,2 0,4 0,2 моль

    CnH2n-2 + 2 HBr - >CnH2nBr2

    M (CnH2nBr2) = 40,4/0,2=202;

    M (CnH2n) = 202-160=42;

    12n+2n=42

    14n=42

    n=3

    Ответ:C3H4