При гидробромировании некоторого алкина было использовано 1.12 л бромоводорода. Масса полученного дибромпроизводного составила 5.05 г. определите молекулярную алкина.

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 11:04
    0
    CnH2n-2 + 2HBr = CnH2nBr2

    n (HBr) = V/Vm = 1.12/22.4=0.05 моля

    значит дибромпроизводного в два раза меньше

    M (CnH2nBr2) = 14n + 160

    M = m/n = 5.05 / 0.025 = 202 г/моль

    14n = 42

    n=3

    значит исходным алкином был пропин