При бромировании некоторого алкина образовался тетрабромид, в котором массовая доля брома составляет 82,47%. Выведите молекулярную формулу алкина.

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 00:47
    0
    CnH2n-2 + 2Br2 = CnH2n-2Br4

    Составляем уравнение по формуле: m (Br2) / m (CnH2n-2Br4) = W (Br2)

    80*4/12n+2n-2+80*4=0,8556

    0,8556 (14n + 318) = 320

    11.9784n=47,9192

    решаем. получим n=4

    ответ: бутин C4H6