BaO→Ba (OH) 2→BaCl2→BaSO4 напишет молекулярные полные и сокращенные ионные уравнения для следующих реакцый

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 02:00
    -1
    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    BaO + H2O = Ba²⁺ + 2OH⁻

    Ba (OH) 2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

    Ba²⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ba²⁺ + 2Cl⁻ + 2H2O

    2OH⁻ + 2H⁺ = 2H2O

    OH⁻ + H⁺ = H2O

    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

    Ba²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + SO4²⁻ = BaSO4 + 2Na⁺ + 2Cl⁻

    Ba²⁺ + SO4²⁻ = BaSO4