Органическое вещество содержит углерода 54, 55%, водорода 9, 09%, кислорода - 36,36%. Плотность его паров по водороду 22. Оно восстанавливает аммиачный раствор оксида серебра. При восстановлении 11 г этого соединения водородом в присутствии платинового катализатора при 300°С и последующем пропускает продукта реакции через концентрированную черную кислоту при нагревании образуется углеводороды, который обеспечивает бромную воду, и 37,6 г дибромпроизводного. Определите строение исходного соединения и полученного дибромпроизводного. Определите выход дибромпроизводного (%)

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 04:32
    0
    ДаноW (C) = 54.55%=0.5455gW (H) = 9.09%=0.0909gW (O) = 36.36%=0.3636gД (н2) = 22 Найти СхНуOzРешениеMr (CxHуOz) = 2*Дн2=2*22=44 СхНуОz/44 = 0.5455/12: 0.0909/1:0.3636/16 СхHyOz = 2:4:1 C2H4OОтвет формула выглядит так CH3-C=O | H