10,4 г ацетилена и 10,8 г цианистой кислоты пропустили через нагретую трубку (выход 100%), полученное вещество подвергли полному гидрированию в присутствии платинового катализатора. Определите массу (г) полученного продукта.

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 05:00
    0
    Пишем реакцию ацетилена с килотой

    HC≡CH + HCN → H2C=CH-CN

    Считаем количество вещества ацетилена

    n = m / M = 10.4 / 26 = 0.4 моль

    Считаем количество вещества цианистой кислоты

    n = m / M = 10.8 / 27 = 0.4 моль

    Оба вещества используются полностью

    По уравнению реакции акрилонитрила образуется столько же, т. е. 0,4 моль

    Пишем гидрирование акрилонитрила

    H2C=CH-CN + H2 = H3C-CH2-CN

    По уравнению этой реакции пропионитрила столько же, сколько и акрилонитрила, т. е. 0,4 моль

    Считаем массу пропионитрила

    m = n * M = 0.4 * 55 = 22 г