Вещество М (черный порошок) поместил в стеклянную трубку и при нагревании пропустили через трубку газ N в результате реакции образовалось вещество О красного цвета. При взаимодействии О с кислотой Р выделился газ R, а в растворе образовалось вещество S представляющее собой голубые кристаллы. При нагреве разлагается с образованием М и R. О каких веществах илет речь? Напишите уровнения реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 09:52
    0
    CuO+CO=Cu+CO2; Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O; CuSO4+5H2O=CuSO4*5H2O; CuSO4*5H2O[нагревание, t]=CuSO4*4H2O+H2O. M-CuO; N-CO; O-Cu; P-H2SO4; R-H2; S-CuSO4*5H2O; M-CuSO4*4H2O; R-H2O.