Алкин массой 28.7 г подвергли полному гидрированию (до алкана) для этого понадобилось 15.68 л водорода. Определите эмперическую формулу данного алкина, назовите его.

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 18:42
    0
    CnH2n-2 + H2-> CnH2n+2

    M (CnH2n-2) = (28,7*22,4) / 15,68=41 г/моль

    12n+2n-2=41

    14n=43

    n=3

    C3H4 - пропин