Определите молекулярную формулу алкина, если его относительная плотность по кислороду равна 2,5625

Определите массу триолеата, который подвергли гидрированию для получения тристеарата массой 221 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 02:23
    0
    Mr (алкина) = Mr (O2) * 2,5625=32*2,5625=82 г/моль

    Общая формула алкина:CnH2n-2

    12n+2n-2=82

    14n=80

    n=5

    C5H8-пентин