Решение рассчитайте массу осадка, который образуется при сливании растворов один из которых содержит 104 г хлорида бария, а второй 213 г сульфата натрия

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 00:51
    0
    0,5 x

    BaCl2 + Na2SO4 = > 2NaCl + BaSO4

    1 1

    n (BaCl2) = m/M=104/208=0,5 moll

    n (Na2SO4) = m/M=213/142=1,5 moll

    n (BaSO4) = x=0,5*1/1=0,5 moll

    m (BaSO4) = n*M=0,5*233=116,5 gramm

    Otvet: 116,5 gramm