Рассчитайте массу осадка, который образуется при сливании растворов, один из которых содержит 270 г хлорида меди (2) а второй 80 г гидроксида натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 04:33
    0
    СuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCL

    v (CuCl2) = 270/135=2 моль - избыток

    v (NaOH) = 80/40=2 моль

    2 мольNaOH - 1 мольCu (OH) 2

    2 мольNaOH-хмольCu (OH) 2

    х=1 моль (Cu (OH) 2)

    m (Cu (OH) 2) = 1 моль*98 г/моль=98 г