Какая масса глюкозы содержащей 2 примесей была подвергнута спиртовому брожению если при этом выделилось столько же углекислого газа сколько его образуется при полном сгорании 18,4 г этанола

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 06:54
    0
    Я поняла, что глюкоза содержит 2% примесей. Проверьте условия задачи.

    18,4 г х

    С2H5OH + 3 O2 = 2 CO2 + 3 H2O

    1 моль 2 моль

    п (С2 Н5 ОН) = m (C2H5OH) / M (C2H5OH) = 18,4 / 46 = 0,4 моль

    п (СО2) = 0,8 моль

    х 0,8 моль

    С6 Н12 О6 = 2 СО2 + 2 С2 Н5 ОН

    1 моль 2 моль

    п (С6 Н12 О6) = 0,4 моль

    m (C6H12O6) = n (C6H12O6) * M (C6H12O6) = 0,4 * 180 = 72 г

    72 г - 100%

    х г - 102%

    х = 73,44 г (масса глюкозы с примесями)