Вычислите массу глюкозы, которая подверглась спиртовому брожению и объём выделившегося углекислого газа, если при этом получили 250 г этанола.

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 07:47
    0
    Х г 250 г Хл

    С6H12O6 - > 2C2H5OH + 2CO2

    n=1 моль n=2 моль n=2 моль

    М = 180 г/моль М = 46 г/моль Vm=22,4 л

    m=180 г m=92 г V = 44,8 л

    Х г С6 Н12 О6 - 250 г С2 Н5 ОН

    180 г С6 Н12 О6 - 92 г С2 Н5 ОН

    m (C6H12O6) = 180 * 250 / 92 = 489 г

    250 г С2 Н5 ОН - Х л СО2

    92 г С2 Н5 ОН - 44,8 л СО2

    V (CO2) = 250 * 44,8 / 92 = 122 г