Рассчитайте массу глюкозы, которая подверглась спиртовому брожению, если при этом выделилось столько же оксидов углерода (IV) сколько его образуется при полном сгорании 16 г метилового спирта.

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 09:08
    0
    С6 Н12 О6 - - > 2 С2 Н5 ОН + 2 СО2

    2 СН3 ОН + 3 О2 = 2 СО2 + 4 Н2 О

    Имея массу спирта, можем найти его количество вещества n=16/32=0.5 моль

    n (CH3OH) = n (CO2) = 0,5 моль

    Значит в первой реакции СО2 образовалось тоже о, 5 моль.

    Посколько по уравнению количество вещества глюкозы в 2 раза меньше, чем СО2, то n (C6H12O6) = 0,25 моль

    Можем найти массу глюкозы m=0.25 * 180=45 г