Определите какую массу гюкозы подвергли спиртовому брожению, если при этом выделилось столько же оксида углерода (4), сколько его образуется при полом сгорании метанола массой 16 г (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 18:25
    0
    Уравнения реакций:

    (1) C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

    2CH3OH + 3O2 = 2CO2 + 4H2O

    Рассчитаем количество вещества спирта:

    n = m/M = 16 г/32 г/моль = 0,5 моль

    По уравнению реакции:

    n (C6H10O6) = 1/2n (CO2) = 0,25 моль

    Рассчитаем массу глюкозы:

    m = n*M = 180 г/моль*0,25 моль = 45 г