Определите массу оксида меди (2) с 49%-ным раствором серной кислоты массой 400 г.

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 08:43
    0
    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    находим массу кислоты-400 г*49%/100%=196 г

    составляем пропорцию: М (CuO) * m (H2SO4) / М (H2SO4) = 80*196/98=160 г