Вычислите массу глюкозы, которая подверглась брожению, и объём полученного оксида углерода (IV) (н. у.), если при этом получено 230 г этанола.

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 23:15
    0
    Сначала запишем уравнение реакции:

    С6H12O6 = 2 CO2 + 2 C2H5OH (реакция идет при добавлении дрожжей)

    Далее, имея массу этанола, найдем его количество:

    n (C2H5OH) = 230 (г) / 46 (г/моль) = 5 моль

    По уравнению реакции мы видим, что количество СО2 равно количеству этанола, а вот глюкозы взято в 2 раза меньше.

    V (CO2) = 5 (моль) * 22.4 (л/моль) = 112 (л)

    n (C6H12O6) = 5 (моль) / 2 = 2.5 (моль)

    m (C6H12O6) = 2,5 (моль) * 240 (г/моль) = 600 (г)

    Ответ: 600 граммов глюкозы, 112 литров углекислого газа (оксида углерода 4)