Определите объём водорода, который выделился при взаимодействии раствора соляной кислоты массой 200 г и массовой долей хлороводорода в ней 10% с цинком.

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 06:41
    0
    2HCl + Zn = ZnCl2 + H2

    m (вещества HCl) = m*w = 200*0.1 = 20 г

    M (HCl) = 1+35.5 = 36.5 г/моль

    n (HCl) = m/M = 20/36.5 = 0.548 моль

    n (H2) = n (HCl) / 2 = 0,274 моль

    V (H2) = n*Vm = 0.274*22.4 = 6.14 дм3