24. Какая масса меди может быть вытеснена цинком из 320 г раствора сульфата меди (II)

с массовой долей соли 5%?

25. Какой объем водорода выделится (н. у.) при взаимодействии магния и 146 г раствора соляной кислоты с массовой долей кислоты 10%?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 06:47
    0
    24) Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu

    m (CuSO4) = m (р-ра) * w=0.05*320=16 г

    n (CuSO4) = m/M=16/160=0.1 моль

    n (Cu) = n (CuSO4) = 0.1 моль (по коэффициентам в уравнении реакции 1:1)

    m (Cu) = n*M=0.1*64=6.4 г

    25) Mg+2HCl=MgCl2+H2↑

    m (HCl) = m (p-pa) * w=146*0.1=14.6 г

    n (HCl) = m/M=14.6/36.5=0.4 моль

    n (H2) = n (HCl) / 2 = 0.4/2=0.2 моль (по коэффициентам в уравнении реакции 2:1)

    V (H2) = n*Vm=0.2*22.4=4.48 дм³