Как мензуркой отмерить 18,06*10 (в 24 степени) молекул воды?

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 05:42
    0
    N (H2O) = N/N (A) = 18,06*10²⁴/6,02*10²³ = 30 моль

    М (Н2 О) = 18 г/моль

    m (H2O) = n*M = 30 моль*18 г/моль = 540 г

    V (H2O) = m/ρ = 540 г/1 г/мл = 540 мл

    В градуированную на 1000 мл мензурку наливаем 540 мл воды