При сгорании в кислороде натрия образовался пероксид натрия Na2o2 а при сгорании калия надпероксид Ko2. Образец сплава натрия с калием массой 24.6 г сожгли в кислороде получив смесь продуктов горения массой 42.2 г. Найти массовые доли металлов в сплаве.

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 09:29
    -1
    K+O2->KO2, 2Na+O2->Na2O2. возьмём m (K) за х, тогда m (Na) = 24,6-x, n (K) = x/39=n (KO2), n (Na) = (24,6-x) / 23=2n (Na2O2), n (Na2O2) = (24,6-x) / 46, m (KO2) = (x/39) * 71, m (Na2O2) = ((24,6-x) / 46) * 78. Получаем ур-е (x/39) * 71 + ((24,6-x) / 46) * 78=42,2