Порцию сплава натрия и калия массой 8,5 г растворили в избытке воды. При этом образовалась смесь гидроксидов натрия и калия массой 13,6 г. Вычислите массовые доли натрия и калия в сплаве

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 14:59
    0
    Дано:

    m (Na; K) = 8.5 г

    m (NaOH; KOH) = 13.6 г

    Найти:

    ω (Na) - ?

    ω (K) - ?

    Решение:

    1)

    Пусть в смеси было "х"моль - Na и "у"моль - K.

    M (Na) = 23 г/моль

    M (K) = 39 г/моль

    23 х+39 у=8.5

    2)

    2Na+2H₂O--->2NaOH+H₂

    2K+2H₂O--->2KOH+H₂

    M (NaOH) = 40 г/моль; n (NaOH) = n (Na) = x моль; m (NaOH) = 40x

    M (KOH) = 56 г/моль; n (KOH) = n (K) = y моль; m (KOH) = 56y

    40x+56y=13.6

    Составляем систему:

    23 х+39 у=8.5

    40x+56y=13.6

    Решив, получаем:

    х=0.2

    y=0.1

    3)

    ω (Na) = [23*0.2]/8.5=0.54=54%

    ω (K) = [39*0.1]/8.5=0.46=46%

    Ответ: ω (Na) = 54%; ω (K) = 46%.