Сплав магния с медью массой 27 г растворили в избытке хлоридной кислоты. при этом выделилось 16,8 л водорода (нормальные условия). Определите массовые доли металлов в сплаве.

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 08:23
    0
    С хлоридной кислотой взаимодействует только магний. Пишем реакцию

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    Считаем количество вещества водорода n = V/Vm = 16.8/22.4 = 0.75 моль

    Количество магния такое же, т. е. 0,75 моль

    Считаем массу магния m = n*M = 0.75*24 = 18 г

    Считаем массовую долю магния w = m (Mg) / m (смеси) = 18/27 = 0.667 или 66,7%

    Считаем массовую долю меди 100-66,7 = 33,3 %