От действия избытка соляной кислоты на 2,8 г сплава железа с медью выделилось 0,56 г водорода. Определить массовые доли металлов в сплаве.

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 11:29
    0
    Пролог: я надеюсь, что в условии указан объем водорода?

    Решение:

    Из исходного сплава реагирует с кислотой только железо. Запишем уравнение реакции:

    Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂

    Определим количество вещества водорода:

    n = V/Vm = 0,56 л / 22,4 л/моль = 0,025 моль

    По уравнению реакции:

    n (Fe) = n (H₂) = 0,025 моль

    Определим массу железа:

    m = n*M = 0,025 моль*56 г/моль = 1,4 грамм

    Определим массовую долю железа в сплаве:

    w (Fe) = m (Fe) / m (сплава) * 100% = 1,4 г / 2,8 г * 100% = 50%

    Следовательно меди:

    w (Cu) = 100% - w (Fe) = 100% - 50% = 50%

    Ответ: ...