Определите массовые доли железа и магния в сплаве, если при обработке этого сплава массой 4,96 г соляной кислоты выделилось 2,24 дм3 (н у) водорода.

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 12:06
    0
    Дано:

    m (Fe, Mg) = 4.96 г

    V (H2) = 2.24 дм^3

    Найти:

    w (Fe) - ?

    w (Mg) - ?

    Решение:

    1)

    Пусть в сплаве содержится "x"моль - Fe, и "у"моль - Mg. Тогда:

    m (Fe) = 56x

    m (Mg) = 24y

    56x+24y=4.96

    2)

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    n (H2) = V/Vm=2.24/22.4=0.1 моль

    n1 (H2) = n (Fe) = x моль

    n2 (H2) = n (Mg) = y моль

    x+y=0.1

    Решаем систему:

    56x+24y=4.96

    x+y=0.1

    Решив, получаем:

    x=0.08

    у=0.02

    3)

    n (Fe) = 0.08 моль - n (Mg) = 0.02 моль

    m (Fe) = 56*0.08=4.48 г

    m (Mg) = 24*0.02=0.48 г

    w (Fe) = 4.48/4.96=0.903=90.3%

    w (Mg) = 0.48/4.96=0.097=9.7%

    Ответ: w (Fe) = 90.3%; w (Mg) = 9.7%.