При обработке сплава магния и меди массой 1.5 г серной кислотой выделилось 0.56 л газа. Вычислите массы и массовые доли металлов в сплаве 14:44:03

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 21:48
    0
    Будем считать, что медь с серной к-той не реагирует (вообще реагирует, но если это учесть, задачу не решить) Mg+H2SO4---MgSO4+H2 N (H2) = 0.56/22.4=0.025 моль N (Mg) = N (H2) = 0.025 моль m (Mg) = 0.025*24=0.6 г m (Cu) = 1.5-0.6=0.9 г W (Mg) = 0.6/1.5*100%=40% W (Cu) = 0.9/1.5*100%=60% Ответ 40%,60%, 0.6 г, 0.9 г