При обработке сплава магния и оксида магня массой 30 г, соляной кислоты, выделилось 11,2 л газа (н. у) Определите массовую долю магния в сплаве

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 18:58
    0
    Mg + 2HCl → MgCl2 + H2↑

    MgO + 2HCl → MgCl2 + H2O

    n (H2) = 11.2/22.4 = 0.5 моль

    n (H2) = n (Mg) = 0.5 моль

    m (Mg) = n * M = 0.5 * 24 = 12 г

    w (Mg) = 12/30 * 100% = 40%

    Не уверен в решении.