К избытку карбоната натрия добавили 25 г. раствора с массовой долей азотной кислоты 15%. Вычислите объем (н. у.) выделившегося газа.

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 07:47
    0
    3,75 г хл

    Na2CO3 + 2HNO3=2NaNO3 + H2O + CO2

    136 г 22,4 л

    м в-ва = м р-ра*ω/100%=25*15%/100%=3,75 г

    х = 3,75*22,4/136 = 0,62 л