1) К раствору массой 60 г с массовой долей соды 20 % добавили 20 г воды. Вычислите массовую долю (в процентах) соды в полученном растворе

2) К раствору карбоната натрия прилили 400 г раствора с массовой долей азотной кислоты 20 %. Вычислите количество вещества и объем (н. у.) выделившегося газа.

3) Вычислите объемы азота и водорода (н. у.), необходимых для получения 33,6 л аммиака.

+1
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 14:01
    0
    1). m (в-ва) = m (р-ра) * масс. долю/100%

    m (в-ва) = 60*20/100 = 12 г

    m (получ. р-ра) = 60 + 20 = 80 г

    массовая доля = m (в-ва) * 100%/m (р-ра)

    массовая доля = 12 * 100 / 80 = 15 %
  2. 16 апреля, 17:35
    0
    2) Дано: m (р-ра) = 400 г Решение:

    W (HNO3) = 20% Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+CO2+H2O

    найти: m (HNO3) = 400*20/100=80 г

    n (CO2) - ? n (HNO3) = 80/63=1,3 моль

    V (CO2) - ? n (HNO3) : n (CO2)

    1:1

    n (CO2) = 1,3*1/2=0,65 моль

    V (CO2) = 0,65*22,4=14,56 л

    Ответ: 0,65 моль и 14,56 л