Раствор азотной кислоты массой 25.2 г и массовой долей 10% прилили к избытку карбоната магния. Вычислите объём выделившегося газа.

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 06:56
    +2
    MgCo₃ + 2HNO₃ = Mg (NO₃) ₂ + CO₂ + H₂O

    m (HNO₃) = 25,2 * 0,1 = 2,52 (г)

    n (HNO₃) = 2,52/63 = 0,04 (моль)

    n (CO₂) = 1/2 n (HNO3) = 0,02 (моль)

    V (CO₂) = 0,02 * 22,4 = 0,448 (л)

    Ответ: 0,448 л