Раствор соляной кислоты массой 116,8 г с массовой долей 10 % добавили к избытку сульфита магния. Вычислите объем выделившегося газа

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 12:20
    0
    2HCl+MgSO₄=MgCl+H₂O+SO₂

    m (HCl) = 116,8*0,1=11,68 гр

    η (HCl) = 11,68:36,5=0,32 моль

    η (SO₂) = 0,5η (SO₂) = 0,16 моль

    V (SO₂) = 0,16*22,4=3,584 л