К избытку карбоната кальция добавили 146 г раствора с массовой долей соляной кислоты 5%. Вычислить объем (н. у.) выделившегося газа.

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 16:30
    0
    CaCO3+2HCl=CaCL2+H2O+CO2

    m (HCL) = 146 г*5%/100%=7,3 г

    M (HCL) = 36,5 г/моль

    n (HCL) = 7,3 г/36,5 г/моль=0,2 моль

    n (CO2) = 0,1 моль

    V (CO2) = 22,4 л/моль*0,1 моль=2,24 л