к избытку карбоната кальция добавили 146 г раствора с массовой долей соляной кислоты 5%, вычислите массу образующейся соли

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 11:05
    0
    mp-p (HCL) = 146 г

    ω (HCl) = 0,05

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    m (HCl) = mp-pa*ω = 146*0,05 = 7,3 г

    n (HCL) = m/M = 7,3/36,5 = 0,2 моль

    по уравнению: 2 моль - 1 моль

    по условию: 0,2 моль - х моль

    х = n (CaCl2) = 0,2/2 = 0,1 моль

    m (CaCl2) = n*M = 0,1*111 = 11,1 г

    Ответ: 11,1 г