К избытку раствора летучего водородного соединения элемента 17 добавили 0,4 моль оксида калия. Такое же количество оксида калия добавили и к избытку раствора высшего гидроксида этого элемента. Определите количество образующейся соли в первом и во втором случае

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 18:44
    0
    2HCl + K₂O = 2KCl + H₂O

    количество вещества хлорида калия

    n (KCl) = 2n (K₂O)

    n (KCl) = 2*0,4 моль=0,8 моль

    2HClO₄ + K₂O = 2KClO₄ + H₂O

    количество вещества перхлората калия

    n (KClO₄) = 2n (K₂O)

    n (KClO₄) = 2*0,4 моль=0,8 моль