Элемент Х образует высший оксид состава Х2 О5. Водородное соединение этого элемента-газ состава ХН3. Отношение молекулярных масс высшего оксида и водородного соединения составляет 4,18. У кажите этот элемент.

Напишите уравнения реакций:

а) высшего оксида элемента

б) водородного соединения элемента с гидроксидом калия

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 17:59
    0
    P2O5 и PH3

    Проверим:

    Mr (P2O5) : Mr (PH3) = (2*31+80) : (31+3) = 4.18

    H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O