Элемент Х образует высший оксид состава ХО3. Водородное соединение этого элемента-газ состава Н2 Х. Отношение молярных масс высшего оксида и водородного соединения составляет 2.35. Укажите этот элемент. Напишите уравнение реакций а) высшего оксида элемента с гидроксидом натрия б) водородного соединения элемента с гидроксидом калия

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 16:37
    0
    ХО3/Н2 Х=2.35

    Х+48/2+Х=2.35

    Х+48=2.35 * (2+Х)

    2.35 Х-Х=48-4.7

    1.35 Х=43.3

    Х=43.3/1.35

    Х=32 это элемент-S

    SO3 и H2S