Решить полные (в три строчки) ионные уравнения: (сернистая кислота+гидроксид калия) H2SO3+KOH (хлороводородная кислота+сульфат меди) HCl+CuSO4 (хлорид аллюминия+гидроксид натрия) AlCl+NaOH (сульфат аллюминия+гидроксид калия) Al2 (SO4) 3+KOH

+3
Ответы (2)
  1. 27 октября, 21:29
    0
    H2SO3+2KOH=K2SO3+2H2O

    2H (+) + SO3 (2-) + 2K (+) + OH (-) = 2K (+) + SO3 (2-) + 2H2O

    H (+) + OH (-) = H2O
  2. 27 октября, 23:18
    0
    1) H2SO3+2KOH=K2SO3+2H2O

    2H+SO3+2K+2OH=2K+SO3+2H2O

    H+OH=H2O

    2) HCl+CuSO4 = реакция не идет, т. к. в результате реакции нет осадка, не выделяется вода или газ

    3) Al2 (SO4) 3+6KOH=2Al (OH) 3+3K2SO4

    2Al+3SO4+6K+6OH=2Al (OH) 3+6K+3SO4

    Al+3OH=Al (OH) 3