Какие соли могут образоваться в результате реакции фосфорного ангидрида с водным раствором гидроксида калия? Напишите уравнения реакции химически реакций, назовите полученные соли

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 13:58
    0
    Р2 О5 + 2 КОН = 2KPO3 + H2O (метафосфат калия)

    Р2 О5 + 6 КОН = 2 К3 РО4 + 3 Н2 О (ортофосфат калия)

    Р2 О5 + 4 КОН = 2 К2 НРО4 + Н2 О (гидроортофосфат калия)

    Р2 О5 + 2 КОН + Н2 О = 2 КН2 РО4 (дигидроортофосфат калия)

    При определённых условиях могут быть и соли пирофосфорной кислоты, например:

    Р2 О5 + 4 КОН = К4 Р2 О7 + 2 Н2 О (пирофосфат калия)

    и т. п.