Помогите решить задачу:

Смешали порцию фосфорного ангидрида массой 14,2 г и порцию оксида калия массой 37,6 г. Определите массу образовавшейся соли и массу одного из реагентов, оставшихся после реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 17:10
    0
    P2O5 + 3K2O = 2K3PO4

    1) n (P2O5) = 14,2 г/142 г/моль = 0.1 моль

    n (K2O) = 37,6 г/94 г/моль = 0.4 моль

    K2O в изыбтке

    2) n (K3PO4) = 2n (P2O5) = 0.2 моль

    m (K3PO4) = 0.2 моль*212 г/моль = 42.4 г

    3) nобщ (K2O) - nпрореаг. (K2O) = 0,4 моль-0.3 моль = 0.1 моль

    mост (K2O) = 0.1 моль*94 г/моль=9.4 г

    n - количество вещества, m - масса

    Ответ: масса соли 42.4 г, масса оставшегося реагента 9.4 г