Определите массу хлорида цинка, полученного при взаимодействии цинка с 36,5 г раствора соляной кислоты с массовой долей 20%

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 22:24
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    1) 36,5 * 0,2=7,3 (масса чистого HCl)

    2) 7,3/36,5=0,208 (ню HCl)

    3) 0,208/2=0,104 (ню ZnCl2)

    4) 0,104 * 136=14,15 (масса ZnCl2)

    Ответ: 14,15