Раствор соляной кислоты массой 29,2 г и массовой долей 5 % добавили к избытку сульфита магния. Вычеслите объем (н. у) выделившегося газа

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 01:56
    0
    Дано:

    m (p-pa HCl) = 29,2 r

    ω (HCl) = 5% или 0,05

    Найти:

    V (SO2) - ?

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    m (HCl) = m (p-paHCl) * ω (HCl) = 29,2 r*0,05 = 1.46 г

    n (HCl) = m/M = 1,46 г/36,5 г/моль = 0,04 моль

    MgSO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + SO2

    Из УХР следует, что n (SO2) = 0,5n (HCl)

    n (SO2) = 0,5*0,04 моль = 0,02 моль

    V (SO2) = n*Vm = 0,02 моль*22,4 л/моль = 0,448 л

    Ответ: 0,448 л