Ребята, нужна помощь. Если можно, то напишите подробное решение

1. Рассчитайте количество вещества, массу и число молекул и атомов кислорода объемом 33,6 л

2. Определите объём водорода, который выделится при взаимодействии кальция массой 160 г и соляной кислоты

3. Определите массу воды, которая образуется при взаимодействии гидроксид натрия массой 8 г и ортофосфорной кислоты массой 4. 9 г.

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 18:19
    0
    1) O2

    Находим количество вещества:

    22,4 л-1 моль

    33,6 л-x, x=33,6/22,4=1,5 моль

    Находим массу:

    1 моль-32 г

    1,5 моль-x, x=32*1,5=48 г

    Находим число молекул:

    1 моль-6,02*10²³

    1,5 моль-x, x=1,5*6,02*10²³=9,03*10²³ молекул

    Находим число атомов:

    1 моль-12,04*10²³

    1,5 моль-x, x=1,5*12,04*10²³=18,06*10²³ атомов.

    2) Ca+2HCl=CaCl2+H2

    40 г (Ca) - 2 г (H2)

    160 г (Ca) - x, x=2*160/40=8 г

    3) 3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

    Для полной реакции необходимо 3 моль NaOH и 1 моль H3PO4, то есть 120 г NaOH должно реагировать с 98 г H3PO4.

    Находим по пропорции сколько должно вступать в реакцию NaOH если имеется 4,9 г H3PO4

    98 г-120 г

    4,9 г-x

    x=4,9*120/98=6 г NaOH

    В эту реакцию вступило 6 из 8 г NaOH, значит NaOH взят в избытке. Находим массу воды:

    98 г-54 г

    4,9 г-x

    x=4,9*54/98=2,7 г H2O