При обработке 1 г сплава меди с алюминием избытком раствора натрий гидроксид выделилось 1120 мл водорода. Определите массовые доли металлов в смеси.

+1
Ответы (2)
  1. 6 августа, 04:42
    0
    С гидроксидом натрия реагирует только алюминий:

    2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al (OH) 4] + 3H2

    n (H2) = V/Vn = 1,12/22,4 = 0,05 моль

    По уравнению n (Al) = 2n (H2) / 3 = 2*0,05/3 = 0,033 моль

    m (Al) = n (Al) * M (Al) = 0,033*27 = 0,891 г.

    m (Cu) = 1 - 0,891=0,109 г.

    ώ (Al) = (0,891/1) * 100%=89,1 %.

    ώ (Cu) = 100 - 89,1 = 1,09 %.

    Если несложно, поставь мне "Лучшее решение".
  2. 6 августа, 05:42
    0
    С гидроксидом натрия реагирует только алюминий:

    2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al (OH) 4] + 3H2

    n (H2) = V (H2) / Vm = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    По уравнению n (Al) = (n (H2) / 3) * 2 = (0,5/3) * 2 = 0,33 моль

    m (Al) = n (Al) * M (Al) = 0,33*27 = 8,91

    Не получается, даже если брать 11,2 мл вместо 1120 мл. Хмм ... Ищите ошибку в условии. И печатайте верное условие, тогда будет вам верное решение.