Определите массовые доли металлов в смеси железа и меди если известно, что при обработке 1 грамма этой смеси избытком раствора соляной кислоты выделилось 0,224 литров водорода (н. у)

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 16:44
    0
    Дано:

    m (смеси) = 1 г

    V (H2) = 0.244 л

    ω (Fe) = ?

    ω (Cu) = ?

    Решение:

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    Cu + HCl = реакция не идет, т. к. медь в ряду активности металлов после водорода

    n (H2) = V/Vm = 0.244 л / 22.4 л/моль = 0.01 моль

    По уравнению реакции из 1 моль Fe образуется 1 моль H2, следовательно из 0.01 моль Fe образуется 0.01 моль H2.

    m (Fe) = n*M = 0.01 моль * 56 г/моль = 0.56 г

    ω=m (вещества) / m (смеси)

    ω (Fe) = 0.56 г / 1 г = 0.56 или 56%

    ω (Cu) = 100-56 = 44%

    Ответω (Fe) = 56%

    ω (Cu) = 100-56 = 44%