определите массовые доли металлов смеси железа и магния если известно что при обработке 0.4 г этой смеси избытком смеси соляной кислоты 0,224 л водорода

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 03:08
    0
    Напишем уравнения реакций:

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    Рассчитаем количество вещества выделившегося водорода:

    n = V/Vm = 0,224 л/22,4 л/моль = 0,01 моль

    Пусть х моль - количество вещества железа

    Пусть y моль - количество вещества магния

    По уравнению реакции:

    n (H2) = n (Fe) = x моль

    n (H2) = n (Mg) = y моль

    Составим уравнение:

    x + y = 0.01

    Так как количество вещества железа х моль, то его масса равна: 56 х грамм, масса магния соответственно 24 у грамм, составим второе уравенние:

    56 х + 24 у = 0,4

    Составим систему уравнений:

    56 х + 24 у = 0,4

    х + у = 0,01

    Домножим второе уравнение на 24

    56 х + 24 у = 0,4

    24 х + 24 у = 0,24

    Вычтем из первого уравнения второе:

    32 х = 0,16

    х = 0,005 моль

    Рассчитаем массу железа:

    m = n*M = 0,005 моль*56 г/моль = 0,28 г

    Рассчитаем массовую долю железа в смеси:

    w (Fe) = m (Fe) / m (смеси) = 0,28 г/0,4 г = 0,7; 70%

    Рассчитаем массовую долю магния:

    w (Mg) = 100% - w (Fe) = 100% - 70% = 30%