по термохимическому уравнению 2H2+O2=2HO+484 кДж рассчитайте какое количество энергии выделится при сгорании 5 моль водорода? какова масса полученной при этом воды?

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 13:36
    0
    Ну уравнение в начале:

    2H2 + O2 = 2H2O + 484 кДж

    1) По уравнению реакции, горит 2 моль водорода, найдем массу этих двух моль водорода:

    m=n*M=2 моль*2 г/моль=4 грамма

    2) Раасчитаем массу 5 моль водорода:

    5 моль*2 г/моль = 10 грамма

    3) Составим пропорцию:

    4 грамма - > 484 кДж

    10 грамм - > х кДж

    Решаем эту пропорцию и получаем:

    х = 1210

    P. S. человеку решившему ниже. Если вы копируете мое решение, будтье добры, хотя бы на условие внимательно глядеть, ибо у нас тут не 2,24 литра как в задаче от 27.11.2012, а 5 моль, так что вот ...