Для растворении 22,2 г смеси порошков алюминия и железа в избытке хлороводородной

кислоты получено 13,44 л (н. у.) водорода. Рассчитайте массовую долю железа в исходной

смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 13:30
    0
    Запишем реакцию металлов с кислотой:

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    находим грамм газа:

    13.44/22.4=0.6*2 = 1.2 грама

    отметим массы металлов за (х:y)

    тогда и моль водорода по уравнению равна им!

    делаем систему уравнений:

    I2 х (27) + х (56) = 22.2 грамма, так как m = n*Mr

    I3 х+у = 1.2