Кусочки магния и алюминия одинаковой массы растворили в избытке разбавленной серной кислоты. При растворении кусочка магния получено 2,016 л водорода. Какой объем водорода (в литрах) выделился при растворении кусочка алюминия?

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 18:07
    0
    Mg + H2SO4=MgSO4+H2

    1 1

    n (H2) = 2,016 : 22,4=0,09; m (Mg) = 0,09*24=2,16; m (Al) = 2,16; n (Al) = 2,16 : 27=0,08;

    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    2 3

    n (H2) = 0,08*1,5=0,12; V (H2) = 0,12*22,4=2,688 л;

    ...

    ...