Определите объем водорода (при температуре 25 С и нормальном атмосферном давлении), который выделится при растворении 21,6 г алюминия в избытке разбавленной серной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 03:07
    0
    Так как при взаимодействии алюминия с серной кислотой по условию выделяется водород, то уравнение реакции выглядит так:

    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2.

    Так как серная кислота взята в избытке, то считаем по недостатку:

    n (Al) = m/M=21,6/27=0,8 моль

    n (H2) = n (Al) / 2*3=0,8/2*3=1,2

    V (H2) = n*Vm=1,2*22,4=26,88 л

    Ответ: 26,88 л.